Россельхознадзор: о снятии запрета на поставки белорусского молока в крупной таре говорить рано

Напомним, что под санкции Россельхознадзора попала молочная продукция, поставляемая производителями из Беларуси в таре объемом 2,5 литра и больше.

По словам руководителя государственного органа, на данный момент существуют трудности с отслеживанием всех поставок наливного и сухого молока, проходящего через посредников. Главная проблема – подозрение в реэкспорте продукции из санкционный государств. Именно поэтому запрет решено сохранить еще на какое-то время.

Начало санкций приходится на 6 июня, когда решением Россельхознадзора были приостановлены поставки молочных продуктов белорусского производства, в том числе сухого молока, сливок, сывороточного концентрата и молочного белка, упакованных в тару по 2,5 и более килограммов.

На данный момент разрешение поставлять описанные категории продуктов имеют 7 предприятий из Беларуси.

Относительно ввоза других продуктов животного происхождения, между Россией и Беларусью существуют соглашения. А вот с количеством ввозимого молока есть заминки и существенные расхождения. В России объемы поставок можно проверить электронной системой учета, в то время как протокол, принятый белорусской стороной, несовершенен, и объем поставок с его помощью подтвердить невозможно. Присутствие разницы в предоставленных данных может указывать на то, что часть белорусской продукции идет в обход контрольных пунктов.

Работа по разрешению сложившейся ситуации не прекращается, уже 26 сентября были возобновлены поставки с Витебского мясокомбината, на повестке дня еще одно крупное предприятие.