Растительное «молоко» не конкурент оригинальному продукту

Перспективы развития молочной отрасли обсудили на конференции IFCN Dairy Conference, которая проходила с 17 по 19 июня в столице Германии. В дискуссии приняли участие эксперты рынка из 48 стран. Главными темами стали тенденции сферы последних двух десятилетий, ожидаемые события следующих 20 лет и альтернативные виды молока.

В течение 20 последних лет интенсивность молочного производства существенно выросла – на 60%., соразмерно возрастал и спрос на молочные продукты. Отдельная заслуга здесь принадлежит рынкам Индии, Бразилии, Китая и США. А вот Россия, Австралия и Япония показали обратную динамику. Но учитывая предполагаемый рост населения, экспертное сообщество предположило, что в нашей стране к 2040 году спрос на молоко будет выше предложения.

Альтернативное молоко, прежде всего его растительные аналоги – отрасль перспективная как в плане роста объемов производства, так и в роста стоимости. При всем интересе аудитории к продуктам питания такого рода, в прошлом году доля растительного молока, реализованного в мире, составила лишь 4% от объема коровьего. Прогнозисты утверждают, что натуральное коровье молоко никогда не сдаст своих позиций, но производителям все равно понадобится предпринимать некоторые меры по удержанию интереса потребителей.