Артем Белов: В ближайшие 3-4 года сыворотка станет одним из ключевых направлений экспорта из РФ

Генеральный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» сообщил, что 80% торгуемых молочных продуктов — это биржевые продукты. По мнению эксперта, сухие молочные продукты могут стать одним из перспективных направлений экспорта из России, но для этого необходимо, чтобы у переработчиков был стимул вкладывать деньги в их производство. Свой взгляд на перспективы экспорта Артем Белов изложил в ходе Ежегодной стратегической сессии: «Российский агроэкспорт 2021-2022: тренды, вызовы и новые возможности», организованной Федеральным центром «Агроэкспорт», пишет The DairyNews.
— Есть объективная реальность: 80 %торгуемых молочных продуктов – биржевые продукты. 80 % от 45-имиллиардного рынка мировой торговли. Есть ли шанс у других продуктов? Наверное, есть. Но я думаю, что биржевые продукты – это ключевая история. В этом году, несмотря на низкую базу, у нас хорошая динамика по сыворотке. Я думаю, в ближайшие годы динамика сохранится, особенно по мере реализации крупных инвестиционных проектов в части производства сыров – большинство уже реализуются заранее с серьезными инвестициями в сушку и производство сыворотки. В течение ближайших 3-4 лет сыворотка станет одним из ключевых экспортных продуктов из РФ, — прокомментировал Артем Белов.

Что касается сухих продуктов, продолжил спикер, – регионы, в которых будет формироваться рост спроса на молочную продукцию – это страны, где возможности для развития производства сырого молока ограничены. Следовательно, они будут активно импортировать молочные продукты, в том числе сухие.

— Для нас это очень важно, нам нужно стимулировать дополнительные инвестиции – не только сохранить инвестиции в сырьевой сектор, но и стимулировать выход инвесторов в сегмент сухого молока. У нас есть 137 Постановление правительства, мы давно обсуждаем возможность совместить возмещение прямых понесенных затрат и льготных инвестиционных кредитов. Это позволит серьезно модернизировать отрасль, — подытожил Артем Белов.

Источник