Сухое цельное молоко в пищевой промышленности

Что такое сухое цельное молоко?

Молоко на протяжении тысячелетий остается важнейшей частью рациона человека. С развитием промышленности разрабатывают и новые способы продления свежести этого чувствительного к условиям хранения продукта. Еще в 19 веке появился способ сохранять полезные свойства молока благодаря процессу сушки.

Сухое цельное молоко производят посредством выпаривания жидкости из пастеризованного жидкого молока. Исходное сырье проходит нормализацию, гомогенизацию и отправляется в сушилку. Сегодня производители сухих молочных продуктов используют установки двух типов: вальцовые и распылительные. Сушка молока происходит при температурном режиме от 150°C. Готовый продукт просеивается и охлаждается, после чего фасуется. Производство сухого цельного молока регулируется ГОСТом – соответствие нормам гарантирует высокие потребительские характеристики и безопасность, так же как и применение современных установок, строгий контроль качества на каждом этапе производства.

Наименование «цельное» говорит о пищевой ценности продукта, то есть о содержании в нем молочных жиров.

Как используют сухое молоко в пищевой промышленности?

Еще недавно примерно треть цельномолочной продукции на рынке вырабатывалась из сухого сырья. В летний и осенний сезоны доля такой продукции падала до 1/5. Сегодня вместе с увеличением ассортимента молочных продуктов и изменением требований к ним, доля присутствия СЦМ на рынке существенно выросла.

Сухое молоко в отечественной пищевой промышленности применяется с разными целями. С его помощью повышают массовую долю белка в кефирных продуктах, йогуртах, мороженом. При включении сухого молока в технологию производства молока питьевого, его товарная категория меняется на «молочный напиток» или «восстановленное молоко». СЦМ – это рациональный способ нормализовать состав, дотянув количество белка до необходимого, что особенно актуально при естественном понижении питательности сырья зимой.

Сухое молоко является неотъемлемым ингредиентом огромного количества продуктов: колбас, сыров, паштетов, полуфабрикатов, выпечки, кондитерских изделий. Конфеты, мармелад, зефир, карамель – в рецептуре этих и многих других лакомств есть сухое молоко. Оно необходимо для создания правильной консистенции, придания нежного сливочного вкуса. В шоколадной промышленности сухое молоко выступает в качестве источника молочного жира, с помощью которого заменяют значительную часть дорого масла какао.

Кроме того, посредством смешения цельного и обезжиренного сухого молока и последующей их обработки, получают молоко быстрорастворимое – популярный компонент сухих напитков и самостоятельный, готовый к употреблению продукт.

Цельное молоко в виде порошка – традиционно востребованный формат в отдаленных северных регионах, где нередки сезонные проблемы с поставками свежего молока. До стабилизации поставок большинство производств молочной отрасли переходит на сухое сырье.

Не обходится без СЦМ состав функциональных продуктов: специального питания для детей, пожилых и других категорий людей, нуждающихся в особом рационе.

Какие есть преимущества применения сухого молока?

  • Экономический эффект выражается уменьшением себестоимости продуктов
  • Обогащение ценным белком
  • Улучшение потребительских характеристик продуктов: вкуса, текстуры, аромата
  • Значительно более долгий срок хранения, чем у молока сырого
  • Просто хранить, транспортировать и дозировать
  • Стабильный состав в любое время года
  • Биологическая безопасность.

Где заказать сухое цельное молоко оптом?

Группа Компаний «Евромол» предлагает оптовые поставки СЦМ на выгодных условиях. Привезем молоко высокого качества в любой регион страны.