Россия отправит за границу молоко на 800 млн долларов

Отечественный экспорт молока и молочной продукции интенсивно растет. По прогнозам исполнительного директора Национального союза производителей молока Артема Белова, уже в 2024 году суммарная стоимость поставок в страны Юго-Восточной Азии, Магриба, Ближнего Востока, СНГ и Китай достигнет рекордной планки в 800 млн долларов.

К 2025 году производство товарного молока приблизится к 24 млн тонн в год, ежегодно увеличивая этот показатель почти на 2%.

На данный момент, по оценкам специалистов Союзмолоко, крупнейшие российские компании-производители, входящие в первую двадцатку лидеров, выпускают лишь около 8,5% от общего объема товарного молока. Это говорит о достаточно низком уровне консолидации отрасли.

Прогнозисты сходятся во мнении, что ежегодный рост цен на молоко составит 2-3%, а Китай будет только увеличивать импорт. Растительные аналоги молока у производителей не вызывают тревоги, подавляющее большинство не называют такую продукцию конкурентной цельному молоку, подчеркивая, что рынки не пересекаются. Стоит сказать, что продукты такого рода попадают в категорию «молоко» только в США и Китае.