Расхождения в данных о поставках молочной продукции из Беларуси

Россельхознадзор обнаружил нестыковки в данных, которыми располагают стороны относительно объемов поставок белорусского молока в Россию.

Со стороны Россельхознадзора были приняты меры по разъяснению сложившейся ситуации – направлено предложение об организации встречи в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора республики.

По словам представителя Россельхознадзора, значительные расхождения имеются между данными, отражающими количество продукции, прошедшей контроль на границе, и данными, предоставленными Беларусью. Статистика, полученная на пограничных пунктах значительно выше. Каждая партия молочных продуктов обязательно имеет документы от ветеринарной службы. Разобраться в вопросе нужно, чтобы исключить вариант попадания на российский рынок продукции, сопровождаемой поддельными документами.

Россельхознадзор не раз выражал беспокойство, а еще предъявлял претензии к безопасности молока и сопутствующей продукции, произведенной белорусскими компаниями. Напомним, что 6 июня текущего года, было введено ограничение на ввоз на российскую территорию молока, сухих молочных продуктов в таре объемом более 2,5 литров. Белорусская сторона говорила о беспочвенности таких санкций. Для урегулирования вопроса была проведена встреча вице-премьеров, на данный момент разрешение получили назад 7 компаний из Беларуси.