Новые возможности сельского хозяйства в Подольске

Ученые из подмосковного Подольска станут участниками перспективных проектов, среди которых разработка роботизированной сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил председатель Совета молодых ученых городского округа Алексей Стулов.

На базе ФГБУ «Подольская машинно-испытательная станция» было организовано мероприятие, посвященное цифровым технологиям в контексте сельского хозяйства. Среди участников отметились представители администрации и Минсельхоза России, члены Совета молодых ученых и специалистов Подольска. Было намечено несколько масштабных проектов, в которых смогут проявить себя до 70 ученых. Среди обсуждаемых тем были подняты вопросы оптимизации контроля качества кормов и молока при помощи автоматизированных устройств, применение беспилотников в уничтожении зарослей борщевика и в картографической съемке, роботизированные установки для дойки коров и «умные» тракторы.

Интересно, что цифровые технологии – это не новинка для подольских сельскохозяйственников: в растениеводстве уже успешно используют передовые разработки ученых. Например, агроферма «Федюково» внедрила капельный полив с автоматическим управлением, а предприятие «Нагролаб» наращивает эффективность за счет инновационных удобрений, повышающих продуктивность почвы.

В планах на ближайшее будущее – реализация ультрасовременной фермы на поголовье в четыре сотни особей. На данный момент уже завершается процесс оформления земельного участка для нее.

Представитель ФГБУ «Подольская машинно-испытательная станция» рассказал об уникальной собственной разработке – мобильном устройстве для мониторинга энергосберегающего оборудования.