Минсельхоз заявил о стабилизации ситуации на рынке сухого молока

Отечественное производство товарного молока и молокопродуктов показывает уверенный рост. За прошедший год предприятия сельскохозяйственного сектора и фермеры увеличили выпуск молока на 4,7%, таким образом, общий тоннаж составил 18,1 млн.

Чтобы закрепить успех и продолжить наращивать производственные мощности, необходима помощь со стороны государства. Отрасль молочного животноводства нуждается не только в интенсификации, но и в преобразовании профильных предприятий в комплексы полного цикла.

Росстат сообщает о впечатляющем росте производства сухого молока – цельного и обезжиренного, а также молочной сыворотки. В 2017 году количество выпущенных сухих молочных продуктов увеличилось на четверть, первое полугодие текущего года показывает продолжение курса на увеличение объемов. В середине лета этого года сухие молочные продукты стоили дешевле, чем в прошлом году. Например, цена сухого обезжиренного молока снизилась на 8,7%, сухой сыворотки – на рекордные 17,1%.

На данный момент сформировалась достаточно стабильная ситуация, в ближайших прогнозах отсутствуют негативные сценарии. Министерство сельского хозяйства РФ ведет активную работу по налаживанию долгосрочных связей между компаниями, выпускающими и закупающими сухое молоко, делая упор на прямое сотрудничество между ними, в обход посредников.